• Организация питания в образовательной организации

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеются (кроме инвалидов-колясочников и слепо-глухо-немых).

В здании школы имеется комната приема пищи на 25 посадочных мест площадью  45,6 кв. м. Имеется все необходимое холодильное и технологическое оборудование. Питание учащихся в школе осуществляется в течение 5 учебных дней в неделю при 5-дневной учебной неделе. Питание учащихся осуществляется в соответствии с примерным меню рационов питания, которое ежегодно разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении, с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (1-4 классов, 5-11 классов), согласовывается руководителями образовательного учреждения и управления Роспотребнадзора по Тульской области. Ежедневно в обеденном зале вывешивается меню, утвержденное руководителем образовательного учреждения. Директор школы в соответствии с установленными требованиями СанПин должен обеспечить условия для организации питания учащихся:

• производственные помещения для приготовления кулинарной продукции, полностью оснащенные всем необходимым торгово-технологическим, холодильным и весоизмерительным оборудованием, инвентарем;
    • помещения для хранения товарного запаса;
    • обеденный зал должен иметь соответствующим образом оформленный интерьер, оборудован необходимой мебелью.

Порядок организации питания школьников (режим работы столовой, буфета, время перемен для приема пищи, график отпуска питания, порядок оформления заявок, составление списков детей, в том числе имеющих право на питание за счет бюджетных средств и т.д.) определяется ежегодно приказом директора школы с назначением ответственного лица.

В образовательной организации питание привозное.

Информация об обеспечении питанием учащихся Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Ольховецкая основная общеобразовательная школа" в 2022-2023 учебном году за счет средств бюджета:

1) обеспечение учащихся по образовательным программам начального общего образования бесплатным горячим завтраком в сумме 65 рублей 89 копеек на каждый учебный день на одного учащихся;

2)  организация питания с учетом дополнительного финансирования из средств бюджета Тульской области в сумме 31 рублей 32 копейки на каждый учебный день на одного учащихся:

а) учащихся 5 классов;

б) учащихся 6 - 11  классов, являющихся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей;

3) организация питания за счет средств бюджета муниципального образования город Новомосковск в сумме 31 рублей 32 копейки на каждый учебный день на одного учащегося, отнесенного к следующим категориям учащихся муниципальных общеобразовательных организаций:

а) дети-инвалиды;

б) дети с ограниченными возможностями здоровья;

в) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Информация о денежной компенсации взамен питания учащихся Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Ольховецкая основная общеобразовательная школа" в 2022-2023 учебном году:

Денежная компенсация взамен питания в сумме 31 рублей 32 копейки на каждый учебный день предоставляется родителям (законным представителям) учащихся, относящихся к категориям дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи; за счет средств бюджета муниципального образования город Новомосковск, в случаях обучения:

а) по образовательной программе с использованием дистанционных технологий;

б) на дому по медицинским показаниям.

Денежная компенсация взамен питания в сумме 31 рублей 32 копейки на каждый учебный день предоставляется в сумме 30 рублей 32 копейки на каждый учебный день родителям (законным представителям) учащихся 5 классов, учащихся 6 - 11 классов, являющихся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей, за счет средств бюджета Тульской области, в порядке, определенном правительством Тульской области, в случаях:

а) наличия медицинских противопоказаний для питания в муниципальной общеобразовательной организации;

б) обучения на дому по медицинским показаниям;

в) освоения образовательной программы в форме дистанционного обучения.

Телефон «горячей линии» по вопросам организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях – 8 (48762) 6-39-27, 8(4872)24-51-04 (доб. 26-18)

Решение Собрания депутатов МО г.Новомосковск от 18.12.2018 г. №6-4 "О внесении изменения в решение Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 31.01.2017 № 56-3 «О предоставлении меры социальной поддержки в виде организации питания для отдельных категорий учащихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования город Новомосковск»

Решение Собрания депутатов МО г. Новомосковск от 31.01.2017 N 56-3

диетическое меню не предусмотрено